Спурт Динамо в начале сезона с нынешних позиций видится как форсирование формы. Шевченко очень старательный, но бесперспективный. Судьба Днепра под руководством Бессонова была ясна нам достаточно давно.
Результаты игр 11-го тура
| Дата игры |
Хозяева |
Гости |
Счет |
| 31.10.2009 |
Ворскла (Полтава) |
Заря (Луганск) |
2:0 |
| 31.10.2009 |
Динамо (Киев) |
Карпаты (Львов) |
1:1 |
| 01.11.2009 |
Черноморец (Одесса) |
Шахтер (Донецк) |
0:1 |
| 01.11.2009 |
Кривбасс (Кривой Рог) |
Оболонь (Киев) |
3:2 |
| 01.11.2009 |
Ильичевец (Мариуполь) |
Арсенал (Киев) |
1:2 |
| 01.11.2009 |
Металлург (Запорожье) |
Закарпатье (Ужгород) |
3:0 |
| 01.11.2009 |
Таврия (Симферополь) |
Днепр (Днепропетровск) |
2:1 |
| 01.11.2009 |
Металлург (Донецк) |
Металлист (Харьков) |
1:0 |
Кроме судейских скандалов, имеем 4 победы хозяев (50,0 %), 1 ничьи (12,5 %) и только 3 победы гостей (37,5%). Общий счет тура 12:8, средний счет 1,5:1,0
С начала чемпионата в 48 случаях (50,0%) побеждали хозяева, в 22 случаях (22,92%) - исходом была ничья, 26 раза (27,08 %) победа была за гостями. Всего с начала чемпионата забито 253 мяча. 160 мячей (63,24 %) забили хозяева, 93 мячей (36,76 %) провели гости.
Турнирная таблица после 12-ти туров
| ВР-рейтинг турнирного потенциала |
Команда |
И |
В |
Н |
П |
З |
Пр |
+/- |
О |
Взвешенные очки |
Рейтинг ВО-75 |
| 82,4 |
Динамо |
12 |
10 |
2 |
0 |
31 |
7 |
24 |
32 |
34,8 |
128,9 |
| 72,1 |
Шахтёр |
12 |
8 |
4 |
0 |
31 |
10 |
21 |
28 |
28,3 |
104,7 |
| 61,4 |
Металлист |
12 |
8 |
2 |
2 |
14 |
5 |
9 |
26 |
26,1 |
96,6 |
| 45,7 |
Металлург Д |
12 |
6 |
3 |
3 |
20 |
13 |
7 |
21 |
18,2 |
67,4 |
| 53,4 |
Днепр |
12 |
6 |
3 |
3 |
16 |
9 |
7 |
21 |
23,1 |
85,5 |
| 53,5 |
Таврия |
12 |
5 |
5 |
2 |
14 |
14 |
0 |
20 |
20,7 |
76,8 |
| 45,2 |
Карпаты |
12 |
4 |
5 |
3 |
20 |
17 |
3 |
17 |
18,7 |
69,1 |
| 41,0 |
Арсенал |
12 |
4 |
4 |
4 |
18 |
16 |
2 |
16 |
15,4 |
57,0 |
| 36,5 |
Оболонь |
12 |
5 |
0 |
7 |
14 |
22 |
-8 |
15 |
14,6 |
53,9 |
| 30,5 |
Ильичёвец |
12 |
4 |
2 |
6 |
14 |
19 |
-5 |
14 |
10,3 |
38,1 |
| 37,5 |
Ворскла |
12 |
2 |
6 |
4 |
10 |
10 |
0 |
12 |
13,9 |
51,6 |
| 31,5 |
Металлург З |
12 |
3 |
2 |
7 |
15 |
25 |
-10 |
11 |
9,8 |
36,4 |
| 28,6 |
Заря |
12 |
3 |
2 |
7 |
9 |
22 |
-13 |
11 |
9,8 |
36,4 |
| 19,2 |
Черноморец |
12 |
2 |
2 |
8 |
8 |
20 |
-12 |
8 |
6,6 |
24,6 |
| 19,0 |
Кривбасс |
12 |
2 |
1 |
9 |
13 |
22 |
-9 |
7 |
6,5 |
24,1 |
| 27,0 |
Закарпатье |
12 |
2 |
1 |
9 |
6 |
22 |
-16 |
7 |
9,2 |
33,9 |
В тройке призеров все вроде ясно. Динамо, Шахтер и Металлист разделяют примерно равное расстояние в мерках ВР рейтинга. Металлург (Донецк), Днепр, Таврия, Карпаты и, возможно, Арсенал обречены боротся за места в ЛЕ. А вот в нижней части турнирной таблицы интрига еще живет и еще ясности не наблюдается.
Е-рейтинг силы, Е-рейтинг слабости
и результирующий Е-потенциал (сила минус слабость)
| Команда |
E-сила |
E-сила домаш-ний |
E-сила гос-тевой |
E-сла-бость |
E-сла-бость дом |
E-сла-бость в гостях |
Е-потен-циал |
Е-потен-циал дом |
Е-потен-циал госте-вой |
| Динамо |
623,9 |
272,8 |
351,1 |
-5,9 |
-1,9 |
-4,0 |
618,0 |
270,8 |
347,2 |
| Шахтёр |
232,1 |
107,7 |
124,4 |
-21,5 |
0,0 |
-21,5 |
210,6 |
107,7 |
102,9 |
| Металлист |
161,7 |
96,3 |
65,4 |
-8,2 |
-1,9 |
-6,4 |
153,5 |
94,4 |
59,1 |
| Металлург Д |
64,6 |
36,6 |
28,0 |
-12,9 |
-6,4 |
-6,5 |
51,7 |
30,2 |
21,5 |
| Днепр |
108,3 |
86,7 |
21,6 |
-35,1 |
-9,0 |
-26,2 |
73,2 |
77,7 |
-4,5 |
| Таврия |
81,5 |
70,6 |
10,9 |
-44,4 |
-7,3 |
-37,1 |
37,1 |
63,3 |
-26,2 |
| Карпаты |
93,9 |
19,9 |
74,0 |
-42,8 |
-11,6 |
-31,2 |
51,0 |
8,3 |
42,8 |
| Арсенал |
37,2 |
14,9 |
22,3 |
-101,2 |
-8,1 |
-93,1 |
-64,0 |
6,7 |
-70,8 |
| Оболонь |
33,6 |
31,8 |
1,8 |
-145,3 |
-61,3 |
-84,0 |
-111,7 |
-29,5 |
-82,2 |
| Ильичёвец |
19,3 |
18,0 |
1,3 |
-76,1 |
-39,4 |
-36,7 |
-56,8 |
-21,3 |
-35,5 |
| Ворскла |
70,2 |
64,7 |
5,5 |
-87,6 |
-55,7 |
-31,9 |
-17,4 |
9,1 |
-26,4 |
| Металлург З |
18,5 |
12,6 |
5,9 |
-138,0 |
-21,8 |
-116,3 |
-119,6 |
-9,2 |
-110,4 |
| Заря |
14,6 |
14,6 |
0,0 |
-164,9 |
-27,0 |
-137,9 |
-150,3 |
-12,4 |
-137,9 |
| Черноморец |
12,3 |
7,4 |
4,9 |
-169,2 |
-108,2 |
-61,0 |
-156,9 |
-100,8 |
-56,2 |
| Кривбасс |
8,8 |
5,1 |
3,7 |
-248,5 |
-105,7 |
-142,8 |
-239,7 |
-100,6 |
-139,2 |
| Закарпатье |
19,7 |
16,1 |
3,5 |
-298,3 |
-56,7 |
-241,6 |
-278,6 |
-40,5 |
-238,1 |
Рейтинги атаки (F-рейтинг), обороны (A-рейтинг)
и атакующе-оборонительный потенциал (разность F и A рейтингов)
| Команда |
F-атака |
F-дом |
F-гостевой |
A-оборона |
A-дом |
A-гостевой |
Атака-оборна |
Атака-оборна дом |
Атака-оборна в гостях |
| Динамо |
317,9 |
164,3 |
153,6 |
-17,2 |
-9,9 |
-7,2 |
300,7 |
154,3 |
146,4 |
| Шахтёр |
228,9 |
118,4 |
110,5 |
-30,9 |
-9,3 |
-21,6 |
198,0 |
109,1 |
88,9 |
| Металлист |
233,8 |
150,9 |
82,8 |
-9,9 |
-4,7 |
-5,3 |
223,8 |
146,2 |
77,6 |
| Металлург Д |
105,8 |
34,5 |
71,4 |
-38,9 |
-21,1 |
-17,7 |
66,9 |
13,3 |
53,6 |
| Днепр |
169,3 |
138,8 |
30,5 |
-37,0 |
-12,1 |
-24,9 |
132,3 |
126,7 |
5,6 |
| Таврия |
63,5 |
56,8 |
6,6 |
-67,8 |
-38,0 |
-29,8 |
-4,3 |
18,8 |
-23,2 |
| Карпаты |
82,8 |
38,9 |
43,9 |
-51,7 |
-25,1 |
-26,6 |
31,2 |
13,8 |
17,4 |
| Арсенал |
75,5 |
43,5 |
32,0 |
-97,1 |
-22,2 |
-74,8 |
-21,5 |
21,3 |
-42,8 |
| Оболонь |
42,5 |
20,6 |
21,9 |
-121,2 |
-34,1 |
-87,1 |
-78,7 |
-13,5 |
-65,2 |
| Ильичёвец |
46,5 |
18,0 |
28,5 |
-96,5 |
-39,5 |
-57,0 |
-50,0 |
-21,4 |
-28,5 |
| Ворскла |
90,6 |
78,4 |
12,1 |
-76,5 |
-22,9 |
-53,5 |
14,1 |
55,5 |
-41,4 |
| Металлург З |
37,0 |
22,6 |
14,5 |
-141,3 |
-29,5 |
-111,8 |
-104,2 |
-6,9 |
-97,3 |
| Заря |
24,4 |
14,0 |
10,4 |
-197,1 |
-41,2 |
-155,9 |
-172,8 |
-27,3 |
-145,5 |
| Черноморец |
19,1 |
10,7 |
8,3 |
-162,6 |
-66,5 |
-96,1 |
-143,5 |
-55,8 |
-87,7 |
| Кривбасс |
34,4 |
26,4 |
8,0 |
-138,2 |
-78,0 |
-60,2 |
-103,8 |
-51,6 |
-52,2 |
| Закарпатье |
28,1 |
21,4 |
6,7 |
-316,3 |
-75,2 |
-241,1 |
-288,2 |
-53,8 |
-234,4 |
Все рейтинги расчитаны при помощи програмного модуля Football rating V1.02.