Олег Протасов: скандальный и славный рекорд. Часть 2.

Перейти на начало статьи "Олег Протасов: скандальный и славный рекорд."

Шевченко-Филимонов в Ленинграде

Исторически сложилось, что в большинстве сезонов команды Ленинграда и Днепропетровска, которые относились к одному обществу «Зенит», в основном делили очки. В 70-е клубы провели между собой 14 матчей – 11 ничьих и 3 победы «Днепра» (первая пришлась на 1973 год, когда в случае ничьей пробивались послематчевые пенальти, вторая — весной 1976 года, когда никто не вылетал, поскольку был еще отдельный осенний чемпионат, и, наконец, 1978 год, когда днепряне отчаянно и безуспешно цеплялись за место в элите). В 1981 и 1982 годах, когда уже действовал лимит на ничьи, команды с берегов Днепра и Невы обменялись домашними победами. В 1983-м днепрянам было несколько нужнее - они победили дома, разжившись очком в гостях. В начале 1984 года «Зенит» одержал дежурную победу в Ленинграде, а в конце сезона сумел победить и в Днепропетровске (единственный раз в истории противостояния команд). Тот матч стал по-настоящему боевым, ведь обе команды претендовали на медали. После поражения на «Метеоре» «Днепр» официально сложил с себя чемпионские полномочия.

В 1985 году все вернулось на круги своя – команды одержали домашние победы с одинаковым счетом 2:1. Развитие событий идентично - в обоих случая хозяева ведут 2:0, а в конце игры их соперники забивают гол престижа. Нужно отметить, что первую часть чемпионата действующий чемпион провел из рук вон плохо. После победы над «Днепром» «Зенит» поднялся на 10-е место, но его отрыв от 17-го составлял всего 3 очка. А теперь небольшая цитата из отчета о ленинградском матче: «Протасову удалось все-таки забить один ответный гол. На 87-й минуте он навесил в штрафную с правого фланга, и вратарь ленинградцев Приходько, заменивший незадолго до этого получившего травму Бирюкова (наверное, опытный вратарь позориться не хотел… – Д.М.), перехватил мяч, но тут же выпустил его из рук, и мяч оказался в сетке».

Кстати, большинство российских печатных изданий («Спорт-Экспресс», «Советский спорт» и др.), когда в аналогичной ситуации в приснопамятном всем матче в «Лужниках» после подачи Шевченко в свои ворота мяч забросил Филимонов, пропущенный мяч с горя записали как автогол, в отличие, допустим, от официального протокола УЕФА. В 1985 году тоже никто не додумался написать вратарю гол в свои ворота, тем более что тогда этим занимались не судьи, а начальники или тренеры играющих команд. Поди, не Италия, где малейшее изменение направления полета мяча тут же меняет и авторство гола!

(пз) Закавказский должок

Очень любопытными были взаимоотношения «Днепра» и кутаисского «Торпедо». Считалось, что с автозаводцами играть тяжело на их поле, но покидая Кутаиси, они превращались в сладкую конфетку. В 1982 и 1983 годах днепряне этот тезис опровергли, играя с грузинами дома вничью и обыгрывая их в Кутаиси. Особенно примечателен был матч 22-го тура 1983 года. «Днепр» на тот момент вклинился в лидирующую группу, а кутаисцы барахтались на 17- месте, так на нем чемпионат и завершив. Игра обещала «рубилово», но руководители команд тихо-мирно договорились сгонять ничейку. До 89-й минуты счет был 2:2, пока вышедший на замену Погорелов не пульнул мяч в сторону ворот хозяев метров эдак с сорока. Кожаный снаряд, пролетев по какой-то сумасшедшей дуге, попал точно в девятку – 3:2! Торпедовцы тут же бросились отыгрываться и были гостеприимно приняты защитниками «Днепра» - пенальти на 90-й минуте. Краковский ложится на бок еще до удара, а соперник бьет низом по центру ворот и попадает…в колено вратаря, от которого мяч отскакивает за пределы поля! Подать угловой судья не позволил, известив об окончании матча. «Днепр» нежданно-негаданно выиграл 3:2 и впервые после этой игры возглавил турнирную таблицу чемпионата, так больше ни кому первую строчку не уступив.

Безусловно, за «Днепром» имелся должок. На «Метеоре» об отдаче речи не было, а вот в Кутаиси - извольте. Ну и о Протасове забывать нельзя было. После первого тайма хозяева вели 3:1, в начале второго Протасов оформил дубль, а на 80-й минуте Краковский (лично отдавая долг!) в своей штрафной сбил соперника, при этом попросил замену, ссылаясь на травму (не дай Бог опять в него мяч попал бы). С «точки» Чилая переиграл Городова.

Справедливости ради нужно отметить, что на финише того сезона торпедовцы одержали 6 странных побед из 7 последних матчей, в том числе в заключительном туре над уже действующими чемпионами – киевлянами. Любопытно, что именно поражение «Динамо» вызвало гнев в Федерации футбола СССР, куда Лобановского и дернули на ковер по поводу. Почему были проигнорированы другие? Помимо «Днепра» и киевлян кутаисцы в том спурте обыграли еще дома «Металлист», «Черноморец» и тбилисское «Динамо», а в Москве «Торпедо»…

Важнейшее из искусств

О матче «Торпедо» (Кутаиси) – «Днепр» завуалировано даже говорили в кино. В 1990 году на экраны вышел художественный фильм «Футболист», в котором главный герой в исполнении Валентина Гафта боролся с договорными матчами в советском футболе. В разговоре с одним из мастеров угадывания результатов Гафт услышал, что его собеседник может легко предсказать итоги каждого матча тура. Например, закавказская команда борется за выживание и наверняка обыграет дома украинскую 4:3. Почему 4:3? Так ведь украинская «десятка» (номер Протасова) борется за звание лучшего бомбардира! В том же фильме есть и намек на конкретный год. В самолете была беседа о том, что все уже при своих местах: «Киев - первый, мы (они болели за «Спартак». – Д.М.) - опять вторые». Такое соотношение сил было только в 1985 году. Нет, были еще 1980-й (тогда, правда, «Спартак» не мог быть «опять» вторым, так как годом ранее стал чемпионом) и 1981 годы, но речь в фильме шла уже о перестроечном времени.

Впрочем, я не рекомендую черпать информацию о футбольной истории, просматривая художественные киноленты. Возьмем, например, легендарное «Место встречи изменить нельзя» и момент, в котором всезнающий Гриша «6 на 9» сообщает о победе наших (московское «Динамо») над ЦДКА 3:1. Но позвольте, в 1945 году (именно этот год не раз засвечивался в фильме – вспомните показ мод!) «Динамо» не выигрывало у армейцев с таким счетом (была победа 4:1 и поражение 0:2). Как и не играли в тот же день, «подмывшие показания соседа» «Зенит» и «Спартак» (в первом круге 22 июля ленинградцы принимали минчан, а «Спартак» играл в Сталинграде, во втором - матч «ЦДКА» - «Динамо» вообще был единственным в тот день). То есть автор сценария обращался за помощью к консультантам-милиционерам, а позвонить тому же Константину Есенину (фильм снимался в 1979 году) постеснялся? Конечно, если пишете о «Черных буйволах» или болотном «Торпедо», вы можете плести всё что душе угодно. Но когда упоминается фактический матч, нужно быть поближе к источнику.

Рекорд

Сюжет встречи «Днепр» - «Кайрат» (алмаатинцы уже решили на тот момент свои турнирные вопросы) полностью повторил кутаисский матч, только теперь уже днепропетровцы праздновали успех. Хозяевами в том матче руководил Леонид Колтун, так как Владимир Емец отбыл в Сплит на просмотр будущего соперника по Кубку УЕФА. Два гола из трех в этой игре Протасов забил с пенальти, причем решающий - за несколько минут до финального свистка. До 77-й минуты днепряне вели 3:1, но сначала счет сократил Антон Шох, а через 5 минут Петр Нейштетер «сумасшедшим ударом из немыслимого положения попадает в дальнюю девятку» (цитата из отчета о матче) – ну прямо как Погорелов в Кутаиси! Что характерно, и Шох, и Нейштетер в дальнейшем наденут футболки «Днепра», Шох - уже в следующем сезоне. Гостям ничего не оставалось, как «спасать положение», и сбивать в своей штрафной Кузнецова.

Таким образом, перед последним матчем с московским «Торпедо» на счету Протасова стало 33 забитых мяча. До рекорда оставалось – руку протяни!

Но помимо этого не был решен и вопрос относительно бронзовых наград и пятого места, которое при определенных раскладах могло дать путевку в Кубок УЕФА. Перед последним туром у «Днепра» было 42 очка, у минчан - 41, у «Торпедо» - 35, у «Зенита», который мощно провел концовку первенства - 33. В последнем туре ленинградцы принимали белорусов и в случае победы обходили автозаводцев по количеству побед. Тогда для «Днепра» исход матча не имел принципиального значения. В любом случае для программирования своего матча нужно было знать, как играют конкуренты. Но как это сделать, если по регламенту поединки стартовали одновременно?

Тут то и пришла идея руководителям «Днепра» проводить из большого футбола капитана «золотого» «Днепра-83» Николая Павлова. Фактически он закончил играть еще в прошлом сезоне, а в 1985 году перенес несколько операций и решил повесить бутсы на гвоздь. В итоге, когда в Ленинграде прозвучал стартовый свисток, в Днепропетровске в адрес Павлова пелись вполне заслуженные дифирамбы, вручались подарки, состоялся обязательный вынос тела с поля с символической передачей капитанской повязки Геннадию Литовченко, трусцой пройденный круг почета….

Уже в первом тайме Протасов решил свой вопрос, хотя мяч долго не шел в ворота. На 35-й минуте он завершил комбинацию с участием Башкирова и Литовченко, а на 40-й головой поразил ворота гостей после подачи со штрафного того же Литовченко. После перерыва по стадиону объявили, что «Зенит» выиграл (Павлова качали чуть ли не целый тайм!). Теперь очки нужны были уже торпедовцам. К 77-й минуте счет стал 3:3. На том ребята и разошлись: «Днепр» добыл бронзу, Протасов – рекорд, а автозаводцы - шанс сыграть в КУЕФА. Впрочем, он им оказался не нужен, поскольку спустя полгода команда Иванова выиграла Кубок СССР и следующей осенью стартовала в КОК.

Итоги

Как видим, мною в данном материале практически доказано, что из 35 мячей, забитых в том чемпионате абсолютно чистых было 23. 4 левеньких гола («Металлисту» и «Шахтеру») Протасов забил в момент, когда пытался просто бороться за звание лучшего бомбардира сезона, а 8 (7 в последних трех матчах) - в битве за всесоюзный рекорд и будущую бутсу из ценного металла.

Советская страна вообще любила устанавливать рекорды, пропагандируя «стахановское движение». Могла ли она себе позволить упустить такой шанс - обновить достижение 35-летней давности и вместе с тем побороться за один из самых престижных международных призов, которого доселе не видывала?

«Днепр», к слову, и сам пожертвовал немало очков ради этого рекорда. 6 в Харькове, Ленинграде и Кутаиси, 2 - (подопечные Владимира Емца превысили лимит на ничьи. поэтому за игру с «Торпедо» им ничего не начислялось) с автозаводцами. Конечно, не факт, что днепряне всё выиграли бы, но отнесись к этим матчам команда с полной ответственностью, наверняка пяток очков добыла бы. А так получается, что было роздано минимум 8 очков, а отставание он киевлян, ставших чемпионами, составляло всего 6!

Вообще, следует признать, что сезон для Протасова, несмотря на все эти договорняки, вышел выдающимся. Благодаря его голам сборная СССР таки поехала в Мексику, а голкиперу ПСВ и сборной Голландии ван Брекелену Протасов еще долго будет сниться в страшных снах. Ну, покажите мне форварда в наших краях, который забил бы за сезон во всех турнирах 37 голов (если брать только честные)! Виноват ли Протасов, в том, что даже соперники хотели этого рекорда? Тому же «Торпедо» в Москве он положил чистый «трюльник» в течение первого тайма. Что, не мог он автозаводцам, «Кайрату» и иже с ними забить честно? Мог! Пусть не 12 голов в шести договорняках, но в сумме под тридцатник – точно.

Безусловно, с таким достижением можно было рассчитывать и на звание лучшего игрока страны, но тут Протасов остался вторым. Он уступил лавры Анатолию Демьяненко, который тоже вырос на улице Титова в Днепропетровске (там же пестовался и Александр Рыкун, и многие другие известные в дальнейшем футболисты). Правый защитник, капитан киевлян, которые в 1985 году оформили золотой дубль, отыграл в чемпионате все 34 матча и забил 8 мячей. Кроме того были голы в финале Кубка «Шахтеру», ключевой в первом раунде КОК в Утрехте и очень важный за сборную в Швейцарии. И вообще, «Динамо» - единственный советский клуб, доживший до весны в еврокубках. «Днепр» же «Хайдук» одолеть не смог, а до того - кто знает, засчитай гол Протасова в Бордо голландский судья, и, возможно, трагедии на «Эйзеле» не случилось бы!

За свое достижение Протасов получил бутсу из чистого серебра весом в три килограмма. На финишной прямой голландского чемпионата его обошел Марко ван Бастен, который в сумме наколотил 37 голов. Кстати, будущий форвард «Милана» долгое время был травмирован, но зная результат Протасова, вышел на последние 3 игры и наколотил необходимое количество мячей фактически на одной ноге. Голландцы тоже хотели этот приз! Кто бы мог подумать, что спустя четверть века оба блестящих форварда в один сезон будут с позором изгнаны с тренерских постов родных клубов – «Днепра» и «Аякса»…

Кстати, именно тогда на Протасова положил глаз «Милан», но в тех условиях о переходе в зарубежный клуб не могло быть и речи, поэтому на «Сан-Сиро» заблистало голландское трио ван Бастен – Гуллит – Райкаард. Хотя до этого руководство «россо-нери» всерьез задумывалось о советском треугольнике Протасов – Литовченко – Михайличенко, во всяком случае, кассеты новый хозяин клуба Сильвио Берлускони просматривал активно. Протасов так и не попал в серию «А». И это при том, что на матче группового этапа ЧМ-90 в Италии СССР - Румыния сидели первые лица «Фиорентины» с готовым для Протасова контрактом. Но наши уступили 0:2, и вместо советского форварда во Флоренцию поехал автор дубля в том матче Мариуш Лэкэтуш.

«Серебряная бутса» - не последний подобный приз Протасова. За Евро-88 он получит бронзовый слиток аналогичной формы. По окончании карьеры игрока Олег Валерьевич раздаст трофеи на хранение своим сыновьям: старшему - серебряную, младшему – бронзовую бутсу. Впрочем, через некоторое время оба приза, по причине, наверное, известной только братьям, воссоединились в комнате старшего.