Перед матчем - Лмвень. Во время игры - дождь. 19 градусов. 22300 зрителей.
Судьи: К.Доронин, А.Спирин, Ю.Савченко (все-Москва).

"Днепр": Краковский, Кутузов, Дилай, Багмут, Назаренко (Литовченко, 46), Павлов, В.Кузнецов, Пучков, Устимчик, Погорелов (Протасов, 46), Таран.
Гл. тренер - Владимир Емец.

"Металлист": Сивуха, Каплун, Поточняк, С.Кузнецов, Камарзаев, Мотуз, Ткаченко (Сааков, 65), Горбик, Линке, Свистун, Крамаренко (Федецкий, 46).
Гл. тренер - Евгений Лемешко.

Голы: Мотуз (10), Протасов - 2 (54, 85).

Дублеры - 3:1 Голы: Федоренко, Лысенко (с пенальти), Вал.Червоный - у "Днепра"; Якубовский - у "Металлиста".

Перед матчем в Днепропетровске прошел настоящий ливень, да такой, что в некоторых районах города оказалось парализовано движение транспорта. Естественно, даже несмотря на неплохой дренаж, поле "Метеора" оказалось залитым водой. Задачу "Днепра" усложнил и быстро пропущенный мяч. В штрафной площади днепропетровцев расторопнее всех оказался экс-днепрянин Мотуз, отправивший мяч под планку ворот Краковского. "Днепр" долгое время не мог приспособиться к полю и скоростные атаки у наших футболистов не получались. В первом тайме запомнился лишь "выстрел" в перекладину со штрафного Устимчика.

С первых минут второго тайма на поле появились Литовченко и Протасов, пропустившие до этого несколько игр из-за участия в Спартакиаде народов СССР. И игра "Днепра" преобразилась. Литовченко раз за разом длинными точными передачами находил партнеров. А Протасов своими рывками буквально затерзал оборону харьковчан. Неудивительно, что именно Олегу было суждено дважды отличиться в этом матче. Сначала он на дальней штанге с нескольких метров замкнул выверенную передачу Павлова, а за пять минут до конца матча, Олег проскользнув между двумя защитниками, аккуратно низом направил мяч мимо Сивухи.

"Днепр" играл на следующий день после встречи минcкого "Динамо" с ЦСКА. Армейцам столицы удалось в гостях свести матч вничью, и победа "Днепра" над "Металлистом" означала единоличное лидерство нашей команды. Спартак играл свою игру только через 3 дня. Спартак был очень хорош - Динамо Тбилиси было легко обыграно с крупным счетом.